Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Музыкальный зал совмещен с физкультурным

Назначение: проведение музыкальной и театрализованной деятельности, праздников, досугов, развлечений, педагогических советов, методических объединений.

проведение утренней гимнастики, занятий физической культурой, спортивных мероприятий;

осуществление индивидуальной и подгрупповой физкультурно-оздоровительной работы с воспитанниками.

Оснащение: фортепиано, музыкальный центр, мультимедийная установка (проектор, экран, ноутбук, 2 микрофона, детские музыкальные инструменты, атрибуты для инсценировок, ширма, маски, материал к тематическому оформлению праздников; учебно –методическая литература, фонотека; стулья взрослые и детский.)

спортивный инвентарь (канаты, маты, детский тренажер, футболы, мячи, обручи, скакалки, ленты, гимнастические палки, мешочки для метания, индивидуальные коврики) и нестандартное спортивное оборудование для освоения ОВД, проведения ОРУ, выполнения спортивных упражнений.

Кабинет учителя-логопеда

Назначение: оказание коррекционной и практической помощи детям, имеющим нарушение речи.

Оснащение:  стенка с дидактическими игровыми пособиями, раздаточным и демонстрационным материалом по лексическим детям, рабочая документация, диагностический материал, речевые карты, рабочий стол, детский стол для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми, детские стулья,  компьютер, настенное зеркало, светильник.

Кабинет педагога-психолога

Назначение: оказание психологической помощи всем участникам образовательного процесса.

Оснащение: диагностический и консультативный материал, рабочая документация, коррекционно-развивающие игры, сенсорный стенд, мягкие модули; рабочий стол, компьютер,   детский стол для индивидуальной работы с воспитанниками, настенное зеркало, светильник.

Групповые ячейки

(количество групп - 8)

Назначение: воспитание и образование детей дошкольного возраста.

Каждая возрастная группа имеет: приемную, игровую, спальную комнаты, комнату гигиены.

Оснащение: групповые помещения оснащены современной мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным требованиям для дошкольных образовательных учреждений, игровым оборудованием, учебно - методическими пособиями в соответствии с возрастом детей.

Объекты для проведения практических занятий отсутствуют

Библиотека отсутствует

Спортивные объекты

Спортивные объекты отсутствуют

Имеются кабинеты психолога и логопеда.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания  МБДОУ ЦРР - детский сад №5"Солнышко" не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Имеются телескопические рампы, кнопка вызова сотрудника, инвалидное кресло. При входе имеется вывеска с названием организации, которая выполнена на контрастном фоне рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Специальные условия питания

В ДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню.

В организации практикуемся разработка меню с учетом особенностей воспитанников.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет медицинская сестра

Доступ к информационным системам

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, представлен в виде версии официального сайта  МБДОУ ЦРР - детский сад №5 "Солнышко" для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют

Специальные технические средства обучения

Специальные технические средства обучения отсутствуют