12 апреля 2024 г.
День космонавтики. . . . . . . . . .
День космонавтики.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.
Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
Для дошкольников тема космоса очень интересна, в ней много необычного.
 В  МБДОУ "ЦРР – детский сад №5 "Солнышко"  прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники  знакомились с информацией о первом полете человека в космос, с космическими планетами, рисовали, лепили, делали поделки и макеты. Занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности.  Наши ребята приняли активное участие в  районном конкурсе творческих работ «Космическая мастерская-2024».
Итоговым мероприятием недели стал спортивный праздник «Этот загадочный космос».  Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли,   «стартовали» в ракетах со своего космодрома, с удовольствием играли в  игры  «Невесомость»,  «Уборка космического мусора», «Парад планет».
Воспитанники двух подготовительных к школе  группы были награждены грамотами за участие в  спортивных соревнованиях.
День космонавтики – это напоминание нам, что нужно стремится совершать невозможное!!!